В Кыргызстане обсудили систему профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел

В Бишкеке прошел экспертный круглый стол, на котором обсудили предварительные результаты исследования системы подготовки кадров в органах внутренних дел страны. Исследование проведено Гражданским союзом при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». 

В обсуждении приняли участие руководство и педагоги Академии МВД и Республиканского учебного центра МВД, курсанты этих учебных заведений, представители аппарата Правительства КР и гражданского сектора, Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов.

Участники обсудили рекомендации по системе подготовки и переподготовки кадров в ОВД Кыргызской Республики. Ранее предложения от всех групп интересов были собраны в ходе опросов по стране.

«В ходе исследования мы изучали видение разных сторон – действующих сотрудников, в том числе кадровых служб, профессорско-преподавательского состава учебных заведений, курсантов, гражданского общества, национальных правозащитных институтов»

- отметил сопредседатель Гражданского союза Урмат Казакбаев.

На круглом столе особо была отмечена необходимость более тщательного отбора как педагогов, так и курсантов в учебные заведения, которые готовят будущих сотрудников милиции.

Среди мер - более внимательное изучение пакета документов, который подают кандидаты при поступлении на учебу или на работу. Важно тщательно изучать авторов рекомендательных писем абитуриентов.

Особо была отмечена необходимость усиления обучающего компонента по части психологической подготовки милицейских кадров. «Чтобы милиционеры могли справляться с психологическими трудностями, с которыми сопровождается работа в ОВД, и не переносить на других негатив и агрессию», - подчеркнули участники экспертного обсуждения.

Была озвучена идея, чтобы функции военно-врачебной комиссии в части изучения психологических качеств, были переданы на аутсорсинг независимым структурам. Это поможет обеспечить объективность отбора.

Среди важных мер также совершенствование обучающего компонента по навыкам общения с населением и особенно с жертвами преступлений. 

Также в ходе круглого стола была поддержана идея о необходимости переподготовки уже действующих сотрудников милиции при их переходе с одной позиции на другую, в случае если работа на новой должности носит совершенное иной характер. Например, такое обучение потребуется, если сотрудника переводят из ГУОБДД в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Обсуждалась и рекомендация по внешнему контролю со стороны гражданского общества, населения, как основного потребителя государственных услуг по обеспечению защиты и правопорядка, которые оказывает милиция. 

Данные рекомендации - часть разрабатываемого в настоящее время аналитического документа. Ранее их озвучили участники опросов и интервью из числа курсантов и педагогов  Академии и Республиканского  центра МВД КР, руководители органов внутренних дел, представители национальных правозащитных институтов и гражданского общества. Цель прошедшего круглого стола - обсудить все рекомендации, чтобы наиболее важные и жизнеспособные включить в итоговый аналитический документ по подготовке кадров в милиции Кыргызстана.

Исследование системы подготовки кадров в МВД проводится общественным объединением "Гражданский союз" в рамках проекта "Продвижение правозащитных аспектов в деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики через развитие независимых форм контроля и исследований", осуществляемым при поддержке Фонда "Сорос - Кыргызстан". Информация в данной публикации не обязательно отражает позицию Фонда "Сорос-Кыргызстан"

Смотрите видео по теме: Участники обсуждения: Сергей Сидоров - международный эксперт в сфере безопасности; Урмат Казакбаев - сопредседатель общественного объединения «Гражданский союз». Кыргызская Республика, Бишкек, Центр политико-правовых исследований, 1 марта 2019 года.


Прикрепленное видео


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
21.08.2023 Правовое образование: гендерные вопросы и семейное насилие
Представлены результаты анализа аудио-видео фиксации в судах
28.12.2022 Представлены результаты анализа аудио-видео фиксации в судах
Гражданский союз призывают освободить активистов по Кемпир-Абадскому делу до нового года
27.12.2022 Гражданский союз призывают освободить активистов по Кемпир-Абадскому делу до нового года
Гражданский союз внес предложение по системе оценки патрульной милиции обществом
16.06.2020 Гражданский союз внес предложение по системе оценки патрульной милиции обществом
Разработчики модели патрульной милиции представили предварительные результаты ее работы
11.06.2020 Разработчики модели патрульной милиции представили предварительные результаты ее работы
Гражданский союз призвал генерального прокурора дать правовую оценку решениям коменданта Бишкека
06.05.2020 Гражданский союз призвал генерального прокурора дать правовую оценку решениям коменданта Бишкека
06.03.2020 Как бишкекчане оценивают работу патрульной милиции? Результаты опроса (инфографика)
20.02.2020 «Гражданский союз» ищет эксперта по разработке новых стандартов и критериев оценки деятельности патрульной милиции г. Бишкека (УПСМ)
19.11.2019 Вскоре завершится укомплектование патрульной милиции Бишкека. Идет третий этап конкурса
22.10.2019 Гражданский союз предлагает создать координационный совет по профилактике правонарушений в Бишкеке