Почти половина участковых в жилых массивах Бишкека не дорабатывает и трех месяцев на одном участке. Гражданский союз изучил ситуацию с присутствием милиции

Источник фото: Спутник КГ

В жилых массивах вокруг столицы все еще часто сменяются участковые уполномоченные милиции, а это влияет на доверии населения к правоохранительным органам в целом. К такому выводу пришли авторы исследования «Присутствие милиции в жилмассивах г.Бишкек». Исследование проведено Гражданским союзом «За реформы и результат» при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности, опрошены жители 10 жилых массивах в разных районах столицы.

«Мы выявили взаимосвязь, чем дольше инспектор по делам несовершеннолетних или участковый уполномоченный работает на одном участке, тем более положительные оценки его работе дает местное население. Это связано с тем, что у сотрудника, который прослужил больше года на одной территории больше информации о проблемах сообщества, чем у того, кто проработал здесь меньший срок» -

говорит сопредседатель Гражданского союза Тимур Шайхутдинов.

Меж тем, самой серьезной проблемой, по мнению опрошенных жителей и представителей местного самоуправления, остается частая сменяемость участковых. Во внутренней документации МВД прописано, что участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних должны проработать на одном административном участке не менее трех лет. Согласно официальным данным, в пилотных жилмассивах этот показатель составляет в среднем 1,3 года. В тоже время опрос Гражданского союза показал, что 46% участковых находятся на одном административном участке до 3-х месяцев

Такая ситуация является системной проблемой и характерна для всей страны. Она связана с высокой текучестью среди этой категории сотрудников.

«Фактический срок часто очень короткий, а это отражается на доверии населения, - говорит Тимур Шайхутдинов. - Норму по срокам нужно соблюдать, чтобы участковые или ИДН лучше понимали, что происходит на их территории и наладили контакт с местным населением. А это в свою очередь отразится на доверии жителей, и как следствие работа милиционера будет более эффективной. Также важно внедрять меры по повышению престижности службы».

Еще одна проблема, которую называют жители жилмассивов, иногда трудно застать участкового уполномоченного милиции на месте. Жители жалуются, что часто милиционеров отправляют в оцепление, либо они проводят много времени на совещаниях. Отмечается и плохое обеспечение отделений милиции. Часто участковые вынуждены приобретать канцелярские товары и ГСМ за свой счет, также использовать личный транспорт и бензин. Кроме того, на работу участковых сказываются низкая заработная плана и условия для работы. Хотя широкое распространение несколько лет назад участковых пунктов милиции необходимо признать важным шагом для сближения этой категории сотрудников с жителями, большинство таких пунктов представляют собой железные контейнеры, в которых некомфортно ни зимой, ни летом.

Также авторы исследования отмечают, что отчетные встречи, которые участковые уполномоченные милиции должны проводить раз в три месяца, в реальности чаще всего проводятся раз в год и носят формальный характер.

Впрочем, есть и положительные моменты, которые отмечаются в документе. В последние годы число жителей, которых обслуживает один участковый сравнялось с официальными стандартами. Если ранее не редко одному сотруднику приходилось работать с населением до 10 тысяч человек, то сейчас на одном административном участке в столице проживает в среднем 3831 человек, что соответствует нормативам МВД. Кроме того,

за последнее время наблюдается большая открытость столичной милиции к общественным инициативам, направленным на взаимодействие в целях профилактики.

Данные исследования станут основой для разработки совместных планов для трех районов столицы. Напомним, ранее Гражданский союз и Управление ООН по наркотикам и преступности работали с администрацией и населением Свердловского района г.Бишкек по реализации совместного плана общественной безопасности. В ходе разработки совместного плана сами жители определяют основные угрозы общественной безопасности и правопорядка и прорабатывают вместе с милицией планы по решению этих проблем. Напомним, что ранее на заседании постоянной комиссии по регламенту и правопорядку Бишкекского горкенеша заместитель начальника ГУВД Эрлан Атантаев отметил, что уровень преступности в Свердловском районе снизился благодаря совместному плану.

В настоящий момент началась разработка совместных планов по общественной безопасности и профилактике правонарушений в трех районах столицы. Гражданский союз "За реформы и результат", при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности, оказывает помощь в этой деятельности. Примите участие в опросе, который позволит определить проблемы, которые беспокоят жителей Бишкека. Важное условие - знание ситуации в Первомайском, Ленинском или Октябрьском районах г. Бишкека (вопросы по Свердловскому району были в 2017 году).

Анкета опроса интернет-пользователей доступна здесь

Источник иллюстрационного фото: Спутник КГ 


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
21.08.2023 Правовое образование: гендерные вопросы и семейное насилие
Представлены результаты анализа аудио-видео фиксации в судах
28.12.2022 Представлены результаты анализа аудио-видео фиксации в судах
Гражданский союз призывают освободить активистов по Кемпир-Абадскому делу до нового года
27.12.2022 Гражданский союз призывают освободить активистов по Кемпир-Абадскому делу до нового года
Гражданский союз внес предложение по системе оценки патрульной милиции обществом
16.06.2020 Гражданский союз внес предложение по системе оценки патрульной милиции обществом
Разработчики модели патрульной милиции представили предварительные результаты ее работы
11.06.2020 Разработчики модели патрульной милиции представили предварительные результаты ее работы
Гражданский союз призвал генерального прокурора дать правовую оценку решениям коменданта Бишкека
06.05.2020 Гражданский союз призвал генерального прокурора дать правовую оценку решениям коменданта Бишкека
06.03.2020 Как бишкекчане оценивают работу патрульной милиции? Результаты опроса (инфографика)
20.02.2020 «Гражданский союз» ищет эксперта по разработке новых стандартов и критериев оценки деятельности патрульной милиции г. Бишкека (УПСМ)
19.11.2019 Вскоре завершится укомплектование патрульной милиции Бишкека. Идет третий этап конкурса
22.10.2019 Гражданский союз предлагает создать координационный совет по профилактике правонарушений в Бишкеке