Первый этап конкурсного отбора в патрульную милицию Бишкека завершен

Представители Гражданского союза, состоящие в конкурсной комисии по формированию УПСМ по ГУВД г. Бишкек Урмат Казакбаев и Тимур Шайхутдинов поделились со СМИ своим мнением относительно результатов отбора и предстоящих действиях.

Конкурсная комиссия не нашла достойного кандидата на пост начальника новой Патрульной службы

Должность начальника нового Управления патрульной службы милиции Бишкека остается пока вакантной, никто из трех претендентов не прошел конкурсный отбор.

Как сообщил член конкурсной комиссии Тимур Шайхутдинов, скоро будет объявлен новый конкурс.

«Комиссия, заслушав претендентов, изучив их послужной список, задав вопросы о видении концепции нового подразделения, решила не рекомендовать на этом этапе ни одного из претендентов. Это означает, что должность руководителя остается вакантной», - сказал Тимур Шайхутдинов.

Из руководящих вакантной также остается должность еще одного заместителя начальника управления.

Прошедшие отбор кандидаты пройдут трехмесячные курсы на базе Академии МВД независимо от наличия или отсутствия правоохранительного опыта.

Отметим, действующий начальник УОБДД Бишкека Шаирбек Бопонов претендовал на должность начальника нового Управления патрульной службы милиции Бишкека, но не прошел конкурсный отбор. Также на эту должность претендовали Мирланбек Сатыбеков (действующий оперативный дежурный ЦОР МВД КР) и Алмазбек Исаков (начальник СОБ ГУВД Чуйской области). Они также не прошли отбор.

Заместитель начальника УОБДД Бишкека Мирлан Чалыбаев, а также Нурбек Молдогазиев (начальник отдела МОД ЦМ ГУОБДД) и Тилек Оторов (Инспектор ПС ГУОБДД) претендовали на должность заместителя начальника новой службы. Они не прошли конкурсный отбор. Другой заместитель Бопонова - Мирлан Боенов конкурс прошел. Отмечается, что у него имеется одно дисциплинарное взыскание.

Всего конкурс на различные должности в УПСМ прошли 356 человек, не прошли – 102.

Пилотный проект по созданию Патрульной милиции будет реализован сначала в Бишкеке, после этого планируется распространять этот опыт в других регионах страны. В руководстве МВД заявляют, что новый орган будет отличаться от прежнего составом и функциональными обязанностями.

Источник: Азаттык, 22 июля 2019г.

На место руководителей Патрульной милиции объявят повторный конкурс

В скором времени будет объявлен новый конкурс на вакантные должности в Управление Патрульной милиции. Об этом VB.KG рассказал член конкурсной комиссии Тимур Шайхутдинов.

Напомним, в новое Управление патрульной милиции не смогли найти руководителя и заместителя. Действующий начальник ГУОБДД по городу Бишкек не прошел собеседование.

- По результатам собеседования, конкурсная комиссия не поддержала ни одного из претендентов. Будет второй этап конкурсного отбора на оставшиеся вакантные позиции, - прокомментировал Тимур Шайхутдинов.

Он не смог назвать точную дату, но отметил, что официальное объявление о повторном конкурсе должно появиться в ближайшее время.

Отметим, ожидается, что уже в сентябре на улицах Бишкека появится новое подразделение - патрульная милиция. Патрульная милиция будет работать как по линии безопасности дорожного движения, так и по обеспечению общественной безопасности, и оперативному реагированию на вызовы 102. За каждым патрулем будет закреплен определенный квадрат.

Источник: ВБ.kg, 22 июля 2019г.

Попасть в Патрульную милицию оказалось по плечу не всем действующим сотрудникам

Последний этап конкурса по отбору в Патрульную милицию не прошли 102 человека, 61 из которых - действующие сотрудники МВД. Всего же через первый тур прошли 356 человек. Они уже начали обучение.

Всего на участие в объявленном МВД конкурсе подали документы 1291 человек. К тестированию было допущено 1107 претендентов, 99 из которых экзамен провалили. Удачно сдавшие тест кандидаты были допущены к следующему этапу – проверке физподготовки. После этого было проведено собеседование с членами конкурсной комиссии, по итогам которого было отобрано 356 человек, 102 претендента отсеяли, 61 из них работают на разных должностях в правоохранительной системе.

Член комиссии по отбору сотрудников Патрульной милиции, директор общественного объединения «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова объяснила причины неудачи сотрудников милиции.

«На собеседовании действующие работники силовых органов не смогли ответить на простые вопросы о работе, которую они делают ежедневно. Этот 61 человек работает и должен знать свою работу. Мы решили задать общие вопросы, спросили о Конституции, попросили назвать имя действующего премьер-министра. Но они не смогли четко ответить. Члены комиссии дали низкие оценки, решив, что люди, не способные ответить на простые вопросы о своей деятельности, не смогут работать», - отметила Касмамбетова.

Среди 61 сотрудника МВД, провалившего отборочный этап, значатся начальник столичного Управления обеспечения безопасности дорожного движения Шаирбек Бопонов и его заместитель Мирлан Чалыбаев. Они отбирались на аналогичные должности в Патрульной милиции. Другой заместитель Бопонова - Мирлан Боенов - прошел конкурс на должность заместителя начальника ПМ.

Член конкурсной комиссии, представитель Гражданского союза «За реформы и результат» Урмат Казакбаев рассказал о порядке отбора в руководство новой службы.

«В Патрульной милиции будет начальник и два заместителя. На должность заместителя документы подали четыре человека, мы отобрали одного. У оставшихся троих оказалось мало опыта. Некоторые не могли ответить на простые вопросы. Но а на должность руководителя мы никого не выбрали. Потому что идет обновление, на это место должен прийти человек современных взглядов. Ответы нынешнего руководителя (Шаирбека Бопонова. - Прим.ред.) не удовлетворили комиссию. Возможно, если он во втором туре предложит хорошую программу, то пройдет», - сказал Казакбаев.

Руководители УОБДД Бишкека, не прошедшие собеседование, пока не комментируют ситуацию.

Комиссия по отбору сотрудников в Патрульную службу состоит из 16 человек – 12 представителей гражданского общества и 4 представителей Министерства внутренних дел. Комиссию возглавляет Тамерлан Ибраимов, глава экспертной группы по реформе органов, обеспечивающих дорожную безопасность. Претендентов также оценивает начальник ГУВД Бишкека Канат Жумагазиев.

Гражданский активист Шаирбек Маматокторов заявил, что именно Канат Жумагазиев давит на членов конкурсной комиссии и решает, кто пройдет отбор, а кто - нет. Он обратился к президенту, отмечая, что создание Патрульной милиции с самого начала сопровождается нарушениями.

«Мне нет никакого дела ни до Каната Жумагазиева, ни до Шаирбека Бопонова. Сооронбай Шарипович, вы же не просто создали комиссию и оставили, вы же будете контролировать ее? Мы не видим результатов работы комиссии, но хотя бы вы верите? Потому что президент ответственен за комиссию, которую сам создал. Как верить, если они начали неправильно? Работа комиссии вызывает подозрения. Поэтому, скорее всего, мы не увидим новую милицию, как в Украине и Грузии. Просто меняются названия, объединяются и разъединяются службы», - посетовал Маматокторов.

Но представители гражданского общества, состоящие в комиссии, ответили, что Канат Жумагазиев не оказывает давления, наоборот, при голосовании их мнение оказывается решающим. Сам Жумагазиев воздерживается от комментариев.

Но на критику ответил руководитель пресс-службы УОБДД Тилек Исаев. «Часть членов комиссии рассматривает экономические вопросы, другая - дает оценку государственным служащим. Эта комиссия объективна. Поэтому мы не можем давать оценку ее действиям. Потому что решения ее окончательные», - сказал Исаев.

В создаваемую в Бишкеке Патрульную милиции требуется 871 сотрудник. Отобранные по итогам первого тура 356 человек пройдут трехмесячное обучение. Отбор сотрудников на оставшиеся места начнется на следующей неделе.

Пилотный проект по созданию Патрульной милиции будет реализован сначала в Бишкеке, после этого планируется распространить этот опыт в других регионах страны. Авторы проекта отмечают, что сотрудники новой ПМ будут получать зарплату в размере от 21 до 30 тысяч сомов.

ВК

Источник: Азаттык, 24 июля 2019г.


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
21.08.2023 Правовое образование: гендерные вопросы и семейное насилие
Представлены результаты анализа аудио-видео фиксации в судах
28.12.2022 Представлены результаты анализа аудио-видео фиксации в судах
Гражданский союз призывают освободить активистов по Кемпир-Абадскому делу до нового года
27.12.2022 Гражданский союз призывают освободить активистов по Кемпир-Абадскому делу до нового года
Гражданский союз внес предложение по системе оценки патрульной милиции обществом
16.06.2020 Гражданский союз внес предложение по системе оценки патрульной милиции обществом
Разработчики модели патрульной милиции представили предварительные результаты ее работы
11.06.2020 Разработчики модели патрульной милиции представили предварительные результаты ее работы
Гражданский союз призвал генерального прокурора дать правовую оценку решениям коменданта Бишкека
06.05.2020 Гражданский союз призвал генерального прокурора дать правовую оценку решениям коменданта Бишкека
06.03.2020 Как бишкекчане оценивают работу патрульной милиции? Результаты опроса (инфографика)
20.02.2020 «Гражданский союз» ищет эксперта по разработке новых стандартов и критериев оценки деятельности патрульной милиции г. Бишкека (УПСМ)
19.11.2019 Вскоре завершится укомплектование патрульной милиции Бишкека. Идет третий этап конкурса
22.10.2019 Гражданский союз предлагает создать координационный совет по профилактике правонарушений в Бишкеке