Вышел в свет Обзор №2 хода реформы ОВД в Кыргызской Республике

Гражданский союз За реформы и результат публикует очередной, второй по счету, анализ хода реформы милиции в Кыргызстане. Внимание в нем уделено изменению системы оценки деятельности ОВД, новым подходам взаимодействия с населением, конкурсному набору сотрудников ОВД, реформированию Академии МВД, а также функционированию Совета по реформированию и развитию системы правопорядка при Правительстве Кыргызской Республики.

По мнению аналитиков, к сегодняшнему дню основные направления находятся лишь на стадии разработки механизмов и обсуждения. Несмотря на создание при правительстве коллегиального органа по координации преобразований в милиции, МВД продолжает выполнять главенствующую роль в реформе самой себя. Данный факт приводит к доминированю ведомственных подходов и может привести к буксованию чувствительных для руководства МВД вопросов, например внедрение полноценного конкурсного отбора сотрудников милиции.

В тоже время, авторы Обзора №2 отмечают возросшую степень открытости МВД к диалогу с гражданскими активистами, осуществляющими содействие реформе.

Первостепенную роль в оценке проводимых реформ в правоохранительном ведомстве играет мнение населения. Поэтому как и прежде обзор содержит новые результаты социологического исследования по восприятию деятельности милиции гражданами Кыргызстана. Соцопрос проведен по заказу Гражданского союза За реформы и результат компанией SIAR research&consulting в апреле 2014 года.

Обзор №2 следует за Обзором №1, который в свою очередь был распространен в марте 2014 г. Таким образом, Гражданский союз в очередной раз подтверждает свое намерение отслеживать результативность преобразований в милиции на постоянной основе. По убеждению активистов, независимый мониторинг способен оказать значительное воздействие на успешность реформы.

REFORMA.KG


Последующие публикации в СМИ:

Процесс обсуждения реформы милиции стал более открытым, но нуждается в ощутимых результатах, - обзор гражданского союза За реформы и результат (АКИpress, 25.07.2014)


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
02.05.2024 Содействие на каждом уровне принятия решений. Можно ли сократить случаи бытового насилия в КР?
09.04.2024 Сопредседатель ОО "Гражданский союз" Тимур Шайхутдинов о том, зачем в милиции нужно больше женщин? (ВИДЕО)
25.09.2023 Гражданский союз обратился с системными предложениями по защите пострадавших от гендерного насилия
27.06.2023 Мальчика насиловали месяц, а милиция закрыла дело. Отец обратился к президенту
23.01.2023 В Кыргызстане предлагают наказывать уголовно за принуждение к примирению
09.06.2020 ЖК, ПРООН и партнеры подвели предварительные итоги парламентского проекта
Все протоколы, связанные с отсутствием маршрутных листов, должны быть отменены
08.05.2020 Все протоколы, связанные с отсутствием маршрутных листов, должны быть отменены
08.03.2019 Женщин-руководительниц в системе внутренних дел становится меньше, в то время как в целом доля аттестованных сотрудниц растет
10.08.2018 Accordion
18.05.2018 Контакты