Токон Мамытов: Если конкурсный отбор в МВД будет проводить замминистра или начальник управления кадров – то это не конкурс

При реформировании нужно обратить внимание на вопрос, который подняли гражданские активисты – подбор кадров - заявил в интервью для Reforma.kg Токон Мамытов. – Он должен быть открытым, прозрачным.

Эксперт рассказал, что представления на назначение, которые готовят руководители, зачастую не содержат информации о профессиональных достижениях и качествах претендента на должность. Он также отметил, что в правоохранительных органах нужен конкурный набор.

Если конкурс будет проводить замминистра или начальник управления кадров – то это не конкурс - отмечает Токон Мамытов. Он считает, что конкурсная комиссия должна формироваться из числа ветеранов МВД, юристов, представителей гражданского общества. Помимо конкурса, общественность должна участвовать также в оценке правоохранительных органов.

Руководители, оценивают сотрудников необъективно. Поэтому, мне кажется, общественность должна участвовать и давать оценку. И эта оценка должна учитываться при аттестации, назначении, освобождении от должности сотрудников, она должна быть весомой - поясняет Т. Мамытов.

Он полагает, что для оценки сотрудников милиции необходимо три равнозначных документа: непосредственное заключение начальника отдела, заключение общественности и заключение министра или замминистра. Документы должны быть равнозначными, не исключая друг друга.

Общественность должна обязательно участвовать, она знает, что этот участковый добросовестный, а этот нерадивый, а этого все уважают. Люди знают, кто кем является - заключил Токон Мамытов.

Комментарий редакции:

Интервью дано редакции REFORMA.KG 22 мая 2014 года.

Напомним, ранее Гражданский союз За реформы и результат заявлял о необходимости внедрения конкурсного отбора в органы внутренних дел. Активисты также предлагали усилить роль общественности в оценке сотрудников ОВД.

Более подробно о рекомендациях Гражданского союза За реформы и результат и о ходе реформы можно узнать здесь


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
25.09.2023 Гражданский союз обратился с системными предложениями по защите пострадавших от гендерного насилия
27.06.2023 Мальчика насиловали месяц, а милиция закрыла дело. Отец обратился к президенту
09.06.2020 ЖК, ПРООН и партнеры подвели предварительные итоги парламентского проекта
Все протоколы, связанные с отсутствием маршрутных листов, должны быть отменены
08.05.2020 Все протоколы, связанные с отсутствием маршрутных листов, должны быть отменены
08.03.2019 Женщин-руководительниц в системе внутренних дел становится меньше, в то время как в целом доля аттестованных сотрудниц растет
10.08.2018 Accordion
18.05.2018 Контакты
10.05.2018 Конкурс на позицию эксперта по правовым вопросам
10.04.2018 Kyrgyzstan sees launching of 12 projects on security and crime reduction
03.04.2018 Timur Shaikhutdinov: There is a huge public potential to maintain law and order