В Кыргызстане предлагают ввести обязательное депонирование показаний по гендерным преступлениям и уголовную ответственность за принуждение к примирению

Эти и другие рекомендации внесло общественное объединение «Гражданский союз» в Жогорку Кенеш для решения проблемы гендерного насилия, которая сохраняет свою злободневность.

Депутат Жогорку Кенеша Динара Ашимова инициировала законопроект в сфере охраны и защиты от семейного, сексуального и гендерного насилия. Он включает поправки в ряд законов – Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс о правонарушениях, Закон об охране и защите от семейного насилия. Проанализировав законопроект, Гражданский союз пришел к выводу, что его принятие может существенно расширить механизмы защиты от различных форм гендерного насилия.

Гражданский союз внес свои предложения в законопроект. Наиболее значимые из них:

  • уголовная ответственность за принуждение потерпевших к достижению примирения;
  • обязательное применение депонирования показаний жертв гендерного насилия;
  • отказ от проведения очных ставок с пострадавшими от такого рода преступлений;
  •   ответственность за сталкинг;
  • усиление комитетов по охране и защите от семейного насилия.

Рекомендации основываются на проведенном исследовании, консультациях с гендерными экспертами и практикующими адвокатами, и направлены на решение распространенных негативных практик. 

Ввести ответственность за давление на пострадавшую

Одна из распространенных проблем – принуждение к отказу от поддержания обвинения, иными словами «примирение» под давлением. Если в случае с сексуальным насилием сейчас обсуждается идея исключить саму возможность для примирения, то по целому ряду других преступлений и правонарушений такая возможность сохранится. Например, жертвы семейного насилия нередко находятся под давлением родственников агрессора и даже отдельных сотрудников правоохранительных органов. Такое давление направлено на получение встречного заявления. Возможно, это одна из причин, из-за которых порядка 90% заявлений о применении семейного насилия в итоге не доходят до суда.

Активисты предлагают ввести уголовную ответственность за принуждение к примирению, если оно совершается с использованием насилия, угроз насилия, шантажа и неоднократного психологического давления. Это должно отбить желание неправомерно воздействовать на пострадавшую. При этом давление со стороны работников правоохранительных органов и судов должно наказываться более жестко – лишением свободы на срок до пяти лет с запретом на занятие определенных должностей до двух лет.

Депонирование показаний должно стать обязательным

Другая проблема – причинение психологических травм в ходе следствия и суда. Потерпевшие от гендерного насилия нередко испытывают психологические страдания из-за обязанности отвечать по нескольку раз на одни и те же вопросы на стадии следствия. Это продолжается и в суде. Ситуация усугубляется тем, что многие сотрудники правоохранительных органов не знают, как обращаться с жертвами, могут по незнанию навредить пострадавшим и даже иногда подтолкнуть их передумать поддерживать обвинение. В криминологии на этот счет введено особое понятие «вторичная виктимизация».

В качестве примераможно привести случай, о котором в ходе исследования рассказала адвокат пострадавшей от гендерного насилия в Ошской области. Ее клиентка вынуждена была рассказывать в течение дня о своем деле шести разным сотрудникам ОВД, начиная с милиционера на КПП и заканчивая следователем и работниками, не имевшими никакого отношения к делу. Всем им было любопытно, и все давали неуместные советы.

Не отсутствие ли гендерной чувствительности правоохранительных органов является причиной того, что более 62% пострадавших от сексуального насилия, согласно виктимологическим опросам в Кыргызстане, не обращаются с заявлением в милицию?

Чтобы снизить психотравмирующее воздействие на пострадавших, предлагается в Уголовно-процессуальном кодексе установить обязательное применение депонирования показаний по гендерным преступлениям.

Депонирование — это проведение допроса пострадавших или свидетелей следственным судьей, которое снимает необходимость повторных показаний.

Хотя возможность депонирования уже предусмотрена в Уголовно-процессуальном кодексе, его применение остается на усмотрения следственного судьи. Рекомендация же направлена на введение института обязательного применения такой процедуры в отношении потерпевших от гендерного насилия. По этой же причине предлагается отменить практику проведения очных ставок по такого рода делам.

Обратить внимание на сталкинг

Гендерное насилие и пагубные практики не ограничиваются прямыми случаями физического насилия. В мире давно признано, что навязчивое систематическое преследование лица по признаку пола или «сталкинг» должно признаваться общественно опасным деянием. К таковым может также относиться киберсталкинг, когда злоумышленник преследует лицо в интернете. Хотя уже имеется ответственность за мелкое хулиганство, которое включает оскорбительное приставание к гражданам, принятие отдельной статьи будет способствовать противодействию преследованию по признаку пола.

Если попутно не совершены более тяжкие преступления, то сам по себе сталкинг предлагается наказывать штрафом, либо привлечением к общественным работам, либо применением ареста до пяти суток. 

Сообществам нужно помочь эффективно бороться с насилием

Отдельная рекомендация направлена на усиление местных комитетов по охране и защите от семейного насилия. Эти структуры уже начали появляться в стране. Однако зачастую они работают формально. Не решен вопрос участия в их работе депутатов местных кенешей. Гражданский союз убежден в необходимости законодательно обязать местные кенеши делегировать своих представителей в состав комитетов. Благодаря этому можно добиться систематического выделения из местных бюджетов финансирования мероприятий по профилактике гендерного и семейного насилия, созданию и поддержанию работы шелтеров.

Принятие предложенных законодательных изменений усилит механизмы защиты прав женщин и девочек от насилия и обеспечит их дополнительными правовыми гарантиями в случае, если такое насилие произошло. Однако помимо работы с законодательством необходимо совершенствовать практику работы правоохранительных органов, органов соцзащиты населения и местного самоуправления. Без этого любое прогрессивное законодательство может остаться лишь на бумаге.

Данная статья подготовлена юристами общественного объединения «Гражданский союз» в рамках сотрудничества с проектом USAID «Жигердуу жарандар», реализуемым организацией FHI 360. Мнения, приведенные в статье, необязательно отражают позицию USAID, правительства США или FHI 360. При поддержке проекта «Жигердуу жарандар» юристы ОО «Гражданский союз» оказывают правовую помощь кыргызстанцам и содействуют в укреплении механизмов защиты от гендерного и семейного насилия.


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
В Кыргызстане предлагают ввести обязательное депонирование показаний по гендерным преступлениям и уголовную ответственность за принуждение к примирению
23.01.2023 В Кыргызстане предлагают ввести обязательное депонирование показаний по гендерным преступлениям и уголовную ответственность за принуждение к примирению
05.02.2021 Тимур Шайхутдинов: Прекратятся ли реформы в милиции Кыргызстана, если изменится структура правительства? (ВИДЕО)
15.01.2021 Опрос граждан по вопросам насилия в отношении женщин и девочек
08.01.2021 Тимур Шайхутдинов: Проект патрульной милиции без дальнейших реформ будет находится под угрозой
После исключения гражданского общества из реформы патрульной милиции появились риски отката назад
23.12.2020 После исключения гражданского общества из реформы патрульной милиции появились риски отката назад
06.10.2020 !!Гражданский союз выступил с обращением к политическим силам в связи с последними событиями в стране
Ожидается рост преступности после карантина. Будет ли в Кыргызстане новая система профилактики?
02.06.2020 Ожидается рост преступности после карантина. Будет ли в Кыргызстане новая система профилактики?
07.05.2020 Уроки пандемии: Ожидания общества от милиции и что происходит в реальности (ВИДЕО). Среди участников: Тимур Шайхутдинов
04.05.2020 Кто должен защитить медиков? Юрист провела анализ публичных извинений врачей
15.04.2020 ЧП 2020: Дополнительные полномочия повысили риски противоправных действий со стороны силовиков