МВД не сможет самостоятельно провести реформу, необходимо участие всех сторон

В Министерстве внутренних дел Кыргызстана в конце прошлой недели состоялась коллегия, в ходе которой в очередной раз было заявлено о необходимости проведения реформ в органах внутренних дел.

Анализ предыдущих попыток реформирования показал, что одной из причин неэффективности проводимой работы стало, с одной стороны, нежелание вовлекать другие стороны в процесс со стороны МВД.

С другой стороны, препятствием являлось отсутствие интереса и активной позиции депутатов парламента и слабое участие общественности на системной основе. Вовлеченность поддерживалась эпизодически и зависела от воли должностных лиц в правительстве и МВД.

Доминирование МВД в процессе проведения реформ ограничивало внедрение кардинальных и инновационных подходов, а также давало возможность руководству ведомства выбирать «удобные» для них меры.

Прогрессивным в этом плане был и Комплекс мер по реформе системы правоохранительных органов (2016), разработанный в секретариате Совета обороны – сегодня Совет безопасности. Наверное, поэтому он встретил непонимание в МВД и других правоохранительных органов. Пока до логического конца доведены только структурные изменения, которые были выгодны тому или иному правоохранительному органу.

Такие выводы были сделаны в независимом докладе для Комитета Жогорку Кенеша правопорядку, по борьбе с преступностью и противодействию коррупции Гражданским союзом «За реформы и результат».

Мы считаем, что МВД не сможет самостоятельно провести реформу, необходимо участие всех сторон. Те редкие случаи, когда гражданский сектор допускался к участию в выработке мер, приносили неплохие результаты. Например, при разработке новой системы оценки деятельности милиции в 2015 году.

Стоит отметить, на сегодняшний день отсутствует единое государственное видение, полноценная программа и план действий по реформам в органах внутренних дел, что приводит к хаотическим и не согласованным мерам.

Но проанализировать ситуацию представляется сложным, потому что не существует контроля и оценки проведенных мер. По крайне мере в открытом доступе отсутствует информация об анализе ранее принятых решений и их воздействие на систему и общество, также не было опубликовано ни одного серьезного исследования, инициированного государством, по анализу реализации реформаторских мер в ОВД. Такой анализ помог бы государству отметить наиболее чувствительные точки, над которыми можно было бы работать в приоритетном порядке.

В этой связи Гражданский союз «За реформы и результат» выражает готовность оказывать помощь Жогорку Кенешу и другим сторонам, потому что реформу органов внутренних дел ждет подавляющее большинство населения. Как отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, мы «сильно запаздываем в решении важнейшей задачи — реформировании органов внутренних дел». 

С полным текстом независимого доклада можно ознакомиться здесь.

Параллельно с этим, Гражданский союз выразил готовность оказать содействие Жогорку Кенешу в реализации контрольных функций за исполнением законов в сфере правоохранительных органов. Эта работа пройдет при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан.

Подготовка независимого доклада для профильного комитета Жогорку Кенеша осуществлена ОО "Гражданский союз" в рамках проекта "Продвижение правозащитных аспектов в деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики через развитие независимых форм контроля и исследований", реализуемого при поддержке Фонда "Сорос - Кыргызстан". Мнение, изложенное в данном материале не обязательно отражает позицию Фонда "Сорос-Кыргызстан"

Фото: Пресс-службы МВД КР


Прикрепленные файлы


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
В Кыргызстане предлагают ввести обязательное депонирование показаний по гендерным преступлениям и уголовную ответственность за принуждение к примирению
23.01.2023 В Кыргызстане предлагают ввести обязательное депонирование показаний по гендерным преступлениям и уголовную ответственность за принуждение к примирению
05.02.2021 Тимур Шайхутдинов: Прекратятся ли реформы в милиции Кыргызстана, если изменится структура правительства? (ВИДЕО)
15.01.2021 Опрос граждан по вопросам насилия в отношении женщин и девочек
08.01.2021 Тимур Шайхутдинов: Проект патрульной милиции без дальнейших реформ будет находится под угрозой
После исключения гражданского общества из реформы патрульной милиции появились риски отката назад
23.12.2020 После исключения гражданского общества из реформы патрульной милиции появились риски отката назад
06.10.2020 !!Гражданский союз выступил с обращением к политическим силам в связи с последними событиями в стране
Ожидается рост преступности после карантина. Будет ли в Кыргызстане новая система профилактики?
02.06.2020 Ожидается рост преступности после карантина. Будет ли в Кыргызстане новая система профилактики?
07.05.2020 Уроки пандемии: Ожидания общества от милиции и что происходит в реальности (ВИДЕО). Среди участников: Тимур Шайхутдинов
04.05.2020 Кто должен защитить медиков? Юрист провела анализ публичных извинений врачей
15.04.2020 ЧП 2020: Дополнительные полномочия повысили риски противоправных действий со стороны силовиков