Комитет по правопорядку прорабатывает методику оценки работы милиции

29 октября на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции представлены результаты оценки деятельности Правительства в сфере обеспечения правопорядка. Консультативно-техническую помощь в проведении оценки оказал Гражданский союз.

Рабочая группа при Комитете разработала проект методики, которая позволит Комитету по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции отслеживать эффективность деятельности правительства в отрасли обеспечения безопасности. Для анализа эффективности проекта методики, состоялась ее апробация с использованием опросов, анализа официальных данных и открытых публикаций.

«Рабочая группа апробировала методологию, в дальнейшем этот документ поможет депутатам и Комитету в систематизации оценки ежегодного отчета Премьер-министра КР в части вопросов обеспечения правопорядка» - отметила председатель Комитета Наталья Никитенко.

Результаты апробации методологии показывают, что для значительной части населения впечатление о милиции складывается по работе с потерпевшими, а также по обеспечению общественной и дорожной безопасности. В этой связи Правительству поручено внедрить ряд современных подходов по работе с гражданами, включая жертв преступлений и свидетелей. Рабочая группа при Комитете, в свою очередь, проведет мониторинг и оценку реализации пилотного проекта по созданию Управления патрульной службы милиции ГУВД г.Бишкек, представив информацию о результатах.

По результатам оценки Комитет также поручил Правительству образовать Национальный совет по профилактике правонарушений при Правительстве Кыргызской Республики и ускорить разработку проекта Закона КР «Об основах профилактики правонарушений».

«Уже видны результаты интенсивной совместной деятельности Комитета и рабочей группы, работа по мониторингу и оценке системы будет продолжаться» - подчеркнула Н. Никитенко.

Деятельность поддерживается проектом «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан», финансируемым Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству (SDC) и реализуемым Программой развития ООН в партнерстве с Гражданским союзом.


Фильтр

Сбросить

Похожее в этом районе
28.09.2024 У женщин стало больше шансов защитить себя. Что дают новые поправки по борьбе с насилием
06.08.2024 «Много старых машин». В Кыргызстане намерены вернуть обязательный техосмотр автомобилей
Проект USAID "Жигердуу жарандар" завершился. Как он помог кыргызстанцам?
13.06.2024 Проект USAID "Жигердуу жарандар" завершился. Как он помог кыргызстанцам?
17.04.2024 Галина Давлетбаева о том, почему женщины, пострадавшие от насилия, пишут встречное заявление (ВИДЕО)
09.04.2024 Зачем в милиции нужны женщины (и как это поможет снизить уровень насилия)
29.01.2024 Примирение сторон отменено. Что это даст обществу?
11.10.2023 Что делать, чтобы истории Асель не повторялись? Конкретные предложения
В Кыргызстане предлагают ввести обязательное депонирование показаний по гендерным преступлениям и уголовную ответственность за принуждение к примирению
23.01.2023 В Кыргызстане предлагают ввести обязательное депонирование показаний по гендерным преступлениям и уголовную ответственность за принуждение к примирению
05.02.2021 Тимур Шайхутдинов: Прекратятся ли реформы в милиции Кыргызстана, если изменится структура правительства? (ВИДЕО)
15.01.2021 Опрос граждан по вопросам насилия в отношении женщин и девочек